Bienvenue dans le Hub UNIVERS LaRaiff'

Le Hub: quèsaco ? Cette page est destinée à la communication entre vous et votre Raiff'. Vous y trouverez nos tarifs et conditions, les taux de change, un aperçu du SMI ou encore tous les documents téléchargeables de manière centralisée.


Tarifs et conditions

Nous vous informons volontiers sur nos prix de service dans les domaines de la clientèle privée, des entreprises et des investissements à l'aide des documents ci-dessous.

Taux de change

DésignationMonnaieAchatsVente 
UEM / euro EUR0.97861.0296
Etats-Unis / dollar USD0.87870.9637
Grande-Bretagne / livre GBP1.0831.213
Japon / yen JPY0.66350.7535
Canada / dollar CAD0.6620.732
Danemark / couronne DKK12.9914.49
Suède / couronne SEK8.359.75
Norvège / couronne NOK8.6910.29
Hongkong / dollar HKD11.2912.49
Singapour / dollar SGD0.67820.7332
Australie / dollar AUD0.61350.7035
N/A
Thailande / baht THB2.723
Hongrie / forint HUF0.24150.2735
Tchéquie / couronne CZK4.014.41
Afrique du Sud / rand ZAR0.04520.0622

30.01.2023 / 17:30

Aperçu du marché SMI

NomCours%  
SMI® PR11379.64 +0.418% 1.313 Brd.
ABB LTD N32.03 +0.313% 62.931 Mrd.
ADECCO N34.27 +0.499% 5.772 Mrd.
CS GROUP N3.149 -1.900% 12.603 Mrd.
GEBERIT N522.4 +0.038% 18.741 Mrd.
GIVAUDAN N2980 +0.710% 27.516 Mrd.
JULIUS BAER N59.2 -1.103% 12.657 Mrd.
NESTLE N111.18 +1.497% 305.745 Mrd.
NOVARTIS N83.17 +0.714% 199.917 Mrd.
RICHEMONT N142.4 +0% 74.333 Mrd.
ROCHE GS288.2 -0.397% 202.479 Mrd.
SGS N2221 -0.760% 16.646 Mrd.
SWISS RE N95.78 +0.800% 30.410 Mrd.
SWISSCOM N541.8 +1.423% 28.066 Mrd.
SWATCH GROUP N60.25 +0.083% 7.044 Mrd.
TRANSOCEAN LTD5.9 +9.259%
UBS GROUP N19.85 +0.455% 69.964 Mrd.
ZURICH INSURANCE N453.7 +0.332% 68.264 Mrd.

30.01.2023 / 17:30






Foire aux questions

Dans la FAQ de votre Univers, trouvez des réponses à vos questions les plus fréquentes.